Амурские староверы пользуются соцсетями, не учатся в школе и не едят шоколад

Староверы не смотрят телевизор, не бреют бороды, пишут письма от руки, а женятся раз и навсегда. Их культура многогранна и насчитывает более 3,5 века. Амурчанам посчастливилось наблюдать историческое событие: потомки первых дальневосточных староверов, сохранившие исконные русские традиции, спустя почти столетие вернулись из-за рубежа в Россию. О том, чем они живут, как зарабатывают, где учатся и как воспитывают детей, какие книги читают, что подают к столу, как празднуют торжества, «Амурской правде» рассказала диалектолог Нина Архипова.

— Нина Геннадьевна, какое отношение староверы имеют к истории Приамурья?

— Раскол в церкви произошел еще в 17-м веке, старообрядцы жили по всей России, в Амурскую область они прибыли во второй половине 19-го века. Так, в Амурской области сложились три центра, где до сих пор остались потомки первых старообрядцев, — это Белогорский, Свободненский и Архаринский районы. В 30-е годы прошлого столетия старообрядцы подвергались сильным гонениям, что спровоцировало массовый уход от советской власти. Тех, кто остался, раскулачили, за веру сослали в отдаленные районы области. Были и те, кто уходил от советской власти в Китай, а позже, как говорят сами старообрядцы, кочевали по всему миру. В 2016 году под Свободный из Южной Америки переехали пять семей потомков первых дальневосточных староверов. Русские люди, рожденные за рубежом, впервые ступили на русскую землю с детьми и внуками. Как они сами говорят, были готовы целовать нашу землю, когда услышали родную речь.
— Как староверы, которые всю жизнь прожили за пределами России, сохранили родной язык?

— Большое значение имеет фактор изолированности: когда монокультура попадает в другую культуру, она стремится к самосохранению. Ошибочно говорить, что язык сохранен полностью. Староверы говорят на диалектной форме русского национального языка, которая подвергалась широчайшей интерференции на территории Китая и Латинской Америки. В речи много заимствований из китайского, английского, испанского и португальского языков. К примеру, цветок калла они называют копаделейте — от португальского copo de leite, что значит стакан молока, холодильник — рефрижератором или по-русски ледником. К столу подаются желероллы — это обыкновенный круглый рулет. Сельхозтехнику они не назовут комбайном или трактором, а скажут, что купили джони диров — по наименованию торговой марки.
Старообрядцы не отмечают дни рождения и любые светские торжества. Они даже не знают о таких праздниках, как 8 Марта и 23 февраля. Они соблюдают пост, по канонам встречают
религиозные праздники. Воскресенье у них — законный выходной.

— Чем староверы занимаются и как зарабатывают на жизнь?

— Староверы придерживаются строгих моральных ценностей. Не сквернословить, не курить, вести здоровый образ жизни. Они хорошо выглядят, мало болеют. Очень трудолюбивы: ложатся спать с заходом солнца, а встают в 4—5 часов утра. Община под Свободным с нуля построила деревню! Занимаются сельским хозяйством: выращивают овощи, сою, ячмень, кукурузу, ухаживают за животными, изготавливают свою молочную продукцию — сыры, творог, масло, сгущенку. Женщины вышивают и продают свои изделия. Этим и зарабатывают на жизнь.

Трудиться в общине начинают рано. Девочки садятся за вышивку в 4 года, в 7 лет уже умеют шить одежду. Я наблюдала, как 5-летняя девочка убирает дом и кормит цыплят. Старшие дети 7—8 лет следят за малышами, пока мать работает в огороде. Они хотели бы работать и в зимнее время. К примеру, девушки могли бы устроиться в швейную мастерскую рукодельницами. Однако они не получают образование, и наше законодательство не позволяет официально их трудоустроить. А неофициально староверы работать не будут — они очень законопослушны.

— К вопросу об образовании: почему они не отдают детей в школу?

— Староверы не против образования, детей учат грамоте: они великолепно пишут на нескольких языках, хорошо считают в уме. Но допускают орфографические ошибки, обусловленные фонетическим типом письма. Они много читают исторической и классической литературы. Им нравятся романы Шарлотты Бронте, Александра Дюма. Они очень прагматичны. Так, одна из дочерей главы общины окончила курсы по технологии изготовления сыра — теперь это один из источников дохода семьи. Но обыденное существование не дает возможности овладеть, например, общественно-политической лексикой. Написать заявление — целая проблема. Одна из девушек в общине шьет сарафаны с дизайнерскими элементами и хочет стать модельером, другая — учителем. Эти мечты трудно осуществить, опять же потому, что они не учились в школе. Тем не менее старшее поколение не хочет отдавать детей в школу. Говорят: там дети узнают, что такое мат и сигарета. И еще хуже — возникнет соблазн уйти из общины.
Старообрядцы дают своим детям православные древнерусские имена по святцам — Ия, Агния, Левкий, Трифена, Кирьяна.

— А бывало такое, что староверов соблазняли блага цивилизации? Или любовь?

— Есть семьи, в которых муж ушел в мир и запил или мужчина не вернулся в общину после армии. По поводу любви: староверы обычно вступают в браки только со староверами. К примеру, внучка главы общины под Свободным вышла замуж в Боливии. Знакомятся молодые, как правило, на девичниках перед свадьбой, где собираются до 50 человек. Однако бывали случаи, когда парни из мира влюблялись в девушек-староверок и их принимали в общину после примерно двухлетней проверки «на веру». Такая история случилась в Архаринском районе.

Это действительно была любовь, так как ради любимой молодой человек принял крещение, долгое время до брака жил в древнеправославном монастыре. А вот случаи, чтобы старовер взял в жены мирскую девушку, мне неизвестны.

— Староверы отличаются крепкими браками, многодетными семьями. А разводы у них бывают, можно ли им повторно выходить замуж или жениться?

— Семьи староверов чаще всего многодетные. Для них жениться в 16—18 лет — это норма. Женщина к 25 годам может быть матерью пятерых детей. Семьи действительно крепкие, хотя не всегда старообрядцы вступают в официальный брак, а связывают друг друга только церковными узами. Можно обратить внимание, что у мужа и жены могут быть разные фамилии. По их законам разводиться нельзя, но всякое случается — вера верой, а страсти человеческие. Некоторые пары живут раздельно. Известны случаи, когда женщина повторно выходила замуж, что не одобрялось общиной.

— Это правда, что потомки староверов не смотрят телевизор, не слушают радио. Как им удается жить рядом с современным миром и не пользоваться его достижениями?

— Они изо всех сил стараются сохранить свою культуру, но проникновение внешнего мира неотвратимо. Да, мужчины не бреют бороды, женщины носят длинные волосы, не пользуются косметикой. Но при этом у них есть стиральные машины, в магазинах они покупают порошок, моют голову шампунем, пользуются лосьонами для тела и парфюмом. Они разумны: пьют таблетки и обращаются к врачам. Очень берегут своих детей, поэтому женщины рожают в родильных домах. Молодое поколение пользуется социальными сетями, так как у них много родственников по всему миру и в России: в Северной и Южной Америке, Канаде, Австралии, в Приморье, Сибири. При этом у них очень интересная теория: снаружи можно пользоваться мирским, а вот то, что попадает внутрь, не должно быть «мешаным». Так, в супермаркетах они покупают только крупы, муку, фрукты. Они никогда не пробовали магазинный шоколад, мороженое или какие-то деликатесы — сами готовят домашнюю колбасу и сыр, кормят себя своим хозяйством, сообщает portamur.ru.

Возврат к списку