За надругательство над флагом и гербом Приамурья введут штрафы

За порчу флага и герба Приамурья могут ввести наказание. Эту инициативу сейчас рассматривают в Законодательном собрании Амурской области. Предполагается, что за надругательство над символами региона нарушителей вынудят отдать немаленькую сумму – для обычных граждан штраф составит от двух до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей. Эту инициативу члены комитета поддержали единогласно. В первом чтении проект рассмотрят уже в сентябре.

Сейчас законодательство области предполагает наказание в виде небольших штрафов только за незаконное изготовление и использование символов. В то время как многие другие регионы России ввели административную ответственность за ряд других нарушений: за нанесение оскверняющих надписей и рисунков, срывание, повреждение, загрязнение или уничтожение флага или герба, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Амурской области.

«Герб и флаг Амурской области являются символами нашего региона. Каждый обязан уважать эти символы, а надругательство над ними выражает пренебрежительное отношение и неуважение к нашему региону и к его жителям», - пояснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов.

Напомним, что ранее российские депутаты предложили ввести уголовное наказание за надругательство над гимном страны. Внести изменения в УК РФ предложила депутат Госдумы от Адыгеи Разиет Натхо. Осквернением гимна, по мнению парламентария, должно считаться любое искажение текста или музыкального сопровождения при его публичном исполнении, сообщает 2x2.su.

Возврат к списку