В Амурской области перераспределят региональные льготы

Комитет Заксобрания Амурской области по вопросам социальной политики одобрил законопроект об отмене региональных льгот для политиков, представлявших область в органах власти СССР. Высвободившиеся деньги пойдут новым категориям льготников.

Исключить из числа лиц, имеющих право на региональное пособие: Героев СССР, Героев соцтруда, полных кавалеров ордена Славы, экс-депутатов СССР и РСФСР, избранных в Амурской области, а также персональных пенсионеров региона, — такова суть законопроекта. Отчасти он технический — за прошедшие семь лет никто из вышеуказанных людей за пособием не обращался.Кроме того, эти льготники являются федеральными, и помощь им не относится к предметам регионального ведения.

«Кроме того, эти граждане уже получают выплаты, предусмотренные федеральным законодательством», — говорится в пояснительной записке авторов инициативы из областного министерства соцзащиты.

Деньги, которые закладывались в бюджете на эти категории, будут распределены по более нуждающимся льготникам. Это полные кавалеры ордена «Материнская слава» и почетного знака Амурской области «Материнская слава», а также матери-героини. При условии, что их доход превышает областную потребительскую корзину не более, чем в два раза, сообщает pnp.ru.

Возврат к списку