Пассажиры с ограниченными возможностями передвижения совершили вдвое больше поездок по Забайкальской магистрали с начала года

За семь месяцев с начала 2017 года услугами помощи и сопровождения на территории вокзалов Забайкальской железной дороги воспользовались 1114 маломобильных пассажиров, в том числе в Забайкальском крае – 758 человека, в Амурской области – 356 человек. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года  за такой поддержкой обращались 530 маломобильных пассажиров, из них 297 человек в Забайкальском крае и 233 человек в Амурской области.

Отметим, что поездки по железной дороге для пассажиров с ограниченной подвижностью и слабым здоровьем стали доступнее благодаря созданию комфортных условий на вокзалах станций Забайкальской железной дороги за последнее время. В настоящее время пассажирские здания оборудованы пандусами. При необходимости предоставляются инвалидные кресла-каталки и носилки. Санитарные комнаты адаптированы для пассажиров-инвалидов, малоподвижных граждан и других лиц с ограниченными возможностями.

Напомним, что на сети ОАО «РЖД» работает «Центр содействия мобильности». Сотрудники центра информируют об услугах, предоставляемых на железнодорожном транспорте пассажирам с ограниченными физическими возможностями, принимают заявки на оказание ситуационной помощи на вокзалах пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Обслуживание ведется по телефону 8-800-510-11-11 в круглосуточном режиме без выходных.

Возврат к списку