В Приамурье появится учебный центр для аграриев

В Благовещенске откроется учебно-методический центр для специалистов-аграриев. Он появится на базе ГУП «Амурветпром» и будет готов принять желающих обучиться или повысить квалификацию со всей области и Дальнего Востока вне зависимости от их первоначального образования и уровня подготовки.

В программе центра — основы племенного дела, техника осеменения крупного рогатого скота, диагностика беременности у коров, методы борьбы с инфекционными болезнями, передающимися половым путем и другие дисциплины, полезные при разведении породистых животных.

«В последние годы в Приамурье активно завозится племенной скот, животноводство развивается. Многие аграрии всерьез занялись вопросами повышения продуктивности стад, их более качественного воспроизводства. Поэтому такой центр, дающий возможность быстро обучить специалистов, необходимых в хозяйствах, будет сейчас  актуален. Резкое повышение спроса на искусственное осеменение скота и услуги УЗИ специалисты управления уже заметили», — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Так, за первое полугодие 2017 года в Амурской области на 20% (или на 1200 голов) выросло число коров, прошедших процедуру искусственного осеменения. За аналогичный период прошлого года за этой услугой к специалистам Управления ветеринарии обратились владельцы 6321 «буренки», в этом году — 7611.

При этом рост популярности искусственного осеменения заметен как в крупных сельхозпредприятиях (по сравнению с аналогичным периодом на 16 %), так и в личных подсобных хозяйствах — на 28 %.

Возврат к списку