К 1 сентября образовательные организации Амурской области примут 140 молодых педагогов

Вопросы кадрового обеспечения образовательной отрасли являются предме­том постоянного внимания минобрнауки Амурской области. В настоящий момент в сфере образования региона занято около 27 тысяч человек, из которых доля молодых учителей в возрасте до 30 лет составляет 15 %, (средний показатель по России - 13 %).

Ежегодная потребность общеобразовательных учреждений области в педагогических кадрах имеет тенденцию к снижению. Однако остро стоит вопрос обеспечения школ учителями иностранного языка, физики и математики.

Для привлечения педагогических кадров в отрасль весной этого года при поддержке регионального минобрнауки проведен ряд мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников БГПУ и Амурского педагогического колледжа. В результате большая часть  выпускников педуниверситета выбрала для работы педагогические должности в муниципальных образовательных организациях. А из тех, кто заканчивал АПК, в школах и детских садах региона захотели трудиться почти 100 человек.

Основной период трудоустройства молодых педагогов в образовательные организации области начнется с 15 августа. К началу нового учебного года учебные учреждения примут 140 молодых педагогов. Для сравнения: год назад с августа по октябрь было принято 134 специалиста.

Напомним, в прошлом учебном году в школы области было направлено 52 члена педагогического отряда БГПУ. Органы местного самоуправления предоставили им жилые помещения, компенсировали затраты на проезд к месту работы, коллективы образовательных организаций обеспечили студентов сельскохозяйственной продукцией, домашней утварью.

По информации регионального минобрнауки, как и ранее, в новом учебном году во всех образовательных организациях школьные программы будут реализованы в полном объеме.

Возврат к списку