Рабочая группа амурского Управления ветеринарии до конца лета «навестит» все крупные хозяйства молочного животноводства

Задачу улучшить воспроизводство и состояние здоровья амурских коров поставило перед собой руководство регионального Управления ветеринарии и племенного животноводства. До конца лета рабочая группа, созданная при Управлении, посетит все крупные сельхозпредприятия молочного направления, а также КФХ, на которых имеются проблемы.

Специалисты оценивают условия содержания животных, их рацион, берут анализы, результаты которых известны уже через несколько минут, и изучают документы по ведению зоотехнического и племенного учета, а также искусственного осеменения коров и телок. При необходимости с помощью мобильного УЗИ сканера специалист проводит диагностику репродуктивной системы «проблемных» коров. По результатам работы группы хозяйствам выдают рекомендации и конкретный план по улучшения воспроизводства стада.

«Речь не о проверке, а, скорее, об индивидуальной помощи сельхозтоваропроизводителям. Наша главная цель — улучшить воспроизводство поголовья, а также физиологическое состояния коров в стаде, что в свою очередь автоматически ведет и к росту животноводческой продукции. В состав группы, помимо руководителей и специалистов Управления ветеринарии, входят представители минсельхоза области, ГБУ «Амурская областная ветеринарная лаборатория» и ГУП «Амурветпром», что дает возможность в полной мере оценить работу предприятия и вовремя указать руководству хозяйства на недочеты, влияющие на воспроизводство стада, если они есть. При необходимости мы можем помочь как консультацией, так и практически»», - рассказал руководитель амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Для фермеров такая помощь очень кстати. Помимо практических рекомендаций и ветеринарных исследований «на дому» они получают уникальную возможность обсудить возникшие проблемы с экспертами, а также получить развернутые ответы практически на любые интересующие вопросы — начиная от прививок для телят и возможности искусственного осеменения конкретной коровы до перспектив получения субсидии для предприятия от министерства сельского хозяйства.

Возврат к списку