К родительскому дню в Приамурье благоустроили 448 кладбищ

По поручению губернатора области в муниципалитетах области в преддверии родительского дня на местах захоронений проводилась подсыпка песка, обрезка и облагораживание деревьев, установка мусорных контейнеров, осуществлялся подвоз песка для личных нужд граждан, проводились.

По информации министерства ЖКХ области, для проведения работ по благоустройству было привлечено 3370 человек и 413 единиц техники, 265 организаций,  вывезено более 10434 куб. м. мусора. Ряд территорий не полностью или недобросовестно выполнил поручения главы региона. К примеру, из 21 кладбищ, расположенных на территории Завитинского района, убрано было только 4. Не убранными оказались и 22 кладбища, расположенных на территории Шимановского района. По итогам работы уборка мусора и благоустройство не были проведены на 131 месте захоронений. Министерству ЖКХ уже дано поручение разобраться с фактами невыполнения поставленных задач и направить предложения по привлечению к ответственности лиц, которые это допустили.

Также главой области были даны поручения по обеспечению автобусного сообщения к местам захоронений. На сегодня в регионе общественный транспорта работает в усиленном режиме. Введены дополнительные маршруты, на некоторых направлениях увеличено количество рейсов. По одному дополнительному маршруту подвоза населения к местам захоронений открыты в Архаринском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском,  Серышевском районах, в городе Тында, а также в Прогрессе. В Благовещенске дополнительное транспортное  сообщение  осуществляется автобусными маршрутами  № 50 (от магазина  Благовещенск до кладбища на 8 км), маршрутным автобусом № 51 (от магазина Благовещенск  до кладбища на 17 км),  а также от кладбища на 8 км до кладбища на17 км курсирует  автобус по маршруту следования № 52.

В Белогорском, Завитинском, Ивановском, Тамбовском районах и в городе Свободном добраться до кладбищ можно воспользовавшись городским и муниципальными автобусными маршрутами.

В Райчихинске к местам захоронений можно отправиться на автобусном маршруте с 9.00 до 17.00, рейсы совершаются через каждые 30-40 минут. В Белогорске до Никольского кладбища можно добраться, воспользовавшись регулярными маршрутами № 8,12,113 по расписанию.

В родительский день  из Шимановска на кладбище с 10.00 до 18.00 курсирует автобусный маршрут (отправление от  площади Ленина).

В городе Зея и в Свободненском районе изменены схемы движения маршрутов и расписание движения по маршрутам, сегодня автобусы заезжают на городское кладбище. Помимо этого, вблизи городских кладбищ  организовано дежурство экипажей ГИБДД.

Возврат к списку