За причинённый недрам вред - незаконную добычу пескогравия - с амурчанина будет взыскано более 7 млн. рублей

Сотрудники министерства природных ресурсов Амурской области в ходе рейдового мероприятия с целью установления фактов нарушения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды установили, что в карьере, расположенном в районе 12 км Новотроицкого шоссе, в 3 км на запад от шоссе, в 2,7 км на юго-запад от с. Кантон-Коммуна Благовещенского района Амурской области осуществляется незаконная (безлицензионная) добыча песчано-гравийной смеси.

По данному факту было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии в отношении гражданина г. Благовещенска. В результате рассмотрения гражданин признан виновным, и ему назначен административный штраф в размере 3 000 рублей.

По результатам рассмотрения административного дела министерством природных ресурсов области был произведен расчет размера вреда, причиненного недрам, который составил 7 355 538 рублей. Материалы по данному делу были направлены в Благовещенский районный суд Амурской области для принудительного взыскания.

Решением Благовещенского районного суда Амурской области от 16.03.2017 исковые требования министерства природных ресурсов области удовлетворены. С нарушителя будет взыскано 7 355 538 рублей.

Возврат к списку