В Правительстве Приамурья идёт подготовка к весенним паводкам. Гидрологи: погодные и гидрологические условия не вызывают опасений

В Правительстве Амурской области ведётся активная подготовка к прохождению весеннего паводка в 2017 году. 17 февраля состоялось заседание комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя председателя Правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского. В работе комиссии приняли участие представители Правительства области, управления Роспотребнадзора, Амурского центра ГЗ и ПБ, а также главы районов.

При подготовке к весеннему паводковому сезону 2017 года в Правительстве области учитывается опыт прошлых годов, в том числе опыт 2013 года. По информации Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», на сегодняшний момент погодные и гидрологические условия  не вызывают опасений. Ориентировочный прогноз максимальных уровней воды на реках бассейна Амура при вскрытии, дат ледохода и очищения рек ото льда будет составлен в начале апреля. К моменту весеннего половодья, к вскрытию рек, на гидрологической сети будут проведены плановые мероприятия по ремонту постовых устройств.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в главном управлении МЧС России по Амурской области организована разработка «Плана по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде на территории Амурской области в 2017 году». Этот документ предусматривает объём, сроки и порядок выполнения мероприятий по предупреждению и снижению последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, при угрозе их возникновения, а также по защите населения, материальных и культурных ценностей, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, определяет привлекаемые для этого силы и средства.

В целях защиты от затопления перед началом ледохода запланировано проведение взрывных работ вблизи населенных пунктов Нововоскресеновка, Ушаково Шимановского района, Черняево Магдагачинского района, Албазино Сковородинского района.

На Зейской и Бурейской ГЭС планируется создание резервного объёма водохранилища для аккумуляции весеннего паводка.

На заседании комиссии было принято решение продолжить выполнение превентивных мероприятий. В населённых пунктах области будут приведены в надлежащее состояние водоотводные системы, гидротехнические сооружения, источники воды. Также особое внимание будет уделено созданию в населённых пунктах запаса мешков, инструмента, песка, обеззараживающих средств.

Подготовка и прохождение весеннего паводка 2017 года остаётся на контроле Правительства области.

Возврат к списку