Нижне-Бурейская ГЭС готовится к наполнению водохранилища

7 декабря, в амурском правительстве обсудили ход строительства Нижне-Бурейской ГЭС. По словам заместителя гендиректора станции Владимира Горшенина, сборка первых двух агрегатов уже почти завершена, водохранилище также практически готово к заполнению.

— На территории Амурской области в завершающую стадию вступает реализация важного для экономической жизни региона инвестиционного проекта по строительству Нижне-Бурейской ГЭС. Сегодня необходимо рассмотреть готовность гидротехнического сооружения к пуску первых гидроагрегатов и проблемные вопросы, которые могут повлиять на своевременность завершения работ, — открыл совещание глава Приамурья Александр Козлов.

Как рассказал Владимир Горшенин, строительство объекта и монтаж энергооборудования идут по графику.

— Первый агрегат собран на 99 %, второй — почти на 80 %. В графике находится монтаж и сборка всех технологических систем, которые участвуют в пуске агрегата и выработке электроэнергии. Построена линия 220 киловольт, которая соединит энергообъект с энергосистемой Дальнего Востока, — отметил замгендиректора новой ГЭС. — Следующим необходимым для нас этапом является наполнение водохранилища, чтобы провести 72-часовое испытание первого агрегата для того, чтобы можно было устранить возникшие неполадки, если они проявятся в процессе испытания. Либо подписать акт о том, что агрегат испытан и готов к установке под нагрузку.

К заполнению водохранилища энергетики также почти готовы. Сейчас идут работы по лесоочистке спецучастков ложа. Завершены работы по санитарной подготовке территории. Полностью выполнены археологические раскопки пяти памятников культурного наследия, попавших в зону затопления. Министерство культуры и архивного дела области приняло работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Основные сооружения готовы к наполнению, агрегаты собираются и будут готовы согласно графику, — резюмировал Владимир Горшенин.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС началось в 2010 году. Проектная мощность станции, которая станет контррегулятором Бурейской ГЭС, составит 320 МВт. Все четыре гидроагрегата должны ввести в промышленную эксплуатацию в 3 квартале 2017 года.

Возврат к списку