В Приамурье пришли 40-градусные морозы

В первую неделю декабря на Амурскую область зашли 40-градусные морозы. Прошедший ноябрь был очень холодным, и погода установила несколько рекордов исторических минимумов температуры, но по абсолютным значениям температуры ниже -40° в предпоследнем месяца года зафиксированы не были. А в декабре -40° для большей части области – не аномалия. Хотя обычно это происходит во второй половине месяца, но в этом году зима опережает климатический график.

Севернее Станового хребта, естественным образом разделяющим Якутию и Амурскую область, морозы уже взяли отметку -50°. В ночь на среду в большинстве районов Приамурья, и не только на севере, отметили понижение температуры ниже -40°. По соцсетям разнеслись слухи, что в каком-то селе было уже -47°. К сожалению, сеть метеорологических станций в этих краях никогда не была достаточно плотной. Но действующие пункты наблюдений фиксируют значения -41…-42°. Специалисты вполне допускают, что местами температура может достигать и -45°, вряд ли – ниже. И, к сожалению, нет никаких оснований ждать, что в ближайшие дни мороз ослабнет. Сообщают "МЕТЕОВЕСТИ".

 Влияние сибирского антициклона и северные потоки в тропосфере обещают стабильно холодную погоду. До конца недели на большей части Амурской области ночью – около -40°, местами до -45°. В относительно «тёплых» районах мороз будет доходить до -33…-37°. Амплитуда суточных температур в условиях 8-часового светового дня – около 10°, поэтому и днём, в основном, в диапазоне -20…-30°. Коренная зима входит в самую силу.

Возврат к списку