Амурская погода бьет рекорды

К середине месяца ноябрь свою месячную норму выполнил и перевыполнил в Приамурье. Это касается и осадков, и морозов. Морозы в Амурской области столь ранние и сильные, что средняя температура первой половины месяца как раз соответствует средней многолетней температуре всего ноября. Более того, если бы ноябрь закончился завтра, по уже имеющемуся показателю это был бы самый холодный ноябрь за последние 7 лет.

Амурчанам нынче не везёт: у них был ноябрь во второй половине октября, и вторая половина ноября, которая по всем канонам совершенно зимняя, – в первой. А характер атмосферных процессов такой, что дальше зима только гайки закручивать будет. Сообщают "Метеовести".

Что касается осадков, то два циклона, которые пересекли территорию области уже во второй декаде, то на юге и востоке норму месяца ноября ( а она по-зимнему небольшая – 10-15 мм) выполнили и даже на 20-30% её перекрыли. Количество выпавшего снега составило 12-18 мм, а высота снежного покрова в бассейне Среднего и Верхнего Амура достигает 10-20 см, причём, на севере лежит снег, который выпал ещё в октябре.

Прошедший циклон, который сейчас бушует на побережье и островах Охотского моря, установил рекорд в Благовещенске. Снегопад 14 ноября не был здесь экстремально большим – за сутки выпало 4,8 мм, но это количество осадков оказалось максимальным из тех, что когда-либо фиксировали метеорологи. Исторический максимум осадков дня прежде составлял 4,5 мм и продержался с 1920 года.

Возврат к списку