В Белогорске на Аллее Славы  установят памятную звезду Герою России Николаю Матреницкому

27 марта состоялось очередное заседание горсовета. Перед началом его работы депутаты почтили память жертв теракта в Московской области минутой молчания.

Рассмотрено более десятка вопросов. Один из них –Об установлении на Аллее Славы в сквере Памяти Белогорска памятной звезды Герою России младшему лейтенанту Николаю Матреницкому.  

— Матреницкий Николай Петрович родился 28 февраля 1992 года в Еврейской автономной области. Когда Николай закончил 8 классов семья переехала в г. Белогорск. Девятый класс он закончил в школе № 2 г, далее учился в ПУ № 12 на помощника машиниста. В 2010 году ушёл в армию. В это время семья переехала в город  Циолковский. В 2013 году поступил на контрактную службу в военную часть Свободного. В мае 2014 года перевёлся в военную часть п. Екатеринославка на должность командира танка.Вручение Звезды Героя состоялось 7 июня 2023 в Москве, где проходил двухмесячные курсы. По окончании курсов 10 июня 2023 года ему присвоено звание младший лейтенант (был старшим сержантом).

Свой Подвиг тогда еще старший сержант Николай Матреницкий совершил, когда экипаж танка Т-80 под его командованием  выполнял боевую задачу по обороне одного из населенных пунктов. Противник значительно превосходящими силами предпринимал попытки прорвать оборонительный рубеж. В ходе боя Николай Матреницкий  со своим экипажем уничтожил 2 танка, 2 БМП и нанес большой урон силам противника. Спустя несколько дней он, грамотно руководя подчиненным экипажем, выдвинулся на опережение наступления вражеских подразделений, обеспечив прикрытие тыла своих мотострелковых подразделений. Благодаря проявленному мужеству, смелости и отваге, старшим сержантом Николаем Матреницким и его экипажем были созданы благоприятные условия для проведения наступательной операции по вытеснению противника с занятых позиций.

В настоящее время Николай Матреницкий продолжает выполнять боевые задачи в ходе специальной военной операции. Дома его ждут жена и трое детей.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку