В центре Белогорска продолжаются работы по реконструкции площади

В Белогорске продолжается реконструкция центральной площади. Работы ведутся в рамках подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным 160-летнему юбилею города.

Реконструкция городской площади началась в  августе. Тогда был демонтирован фонтан. Гидрологическое сооружение будет установлено в парке микрорайона «Амурсельмаш», правда, в несколько уменьшенном варианте. А на площади к юбилейному дню города установят новый фонтан, современный. Пока проведена вертикальная планировка территории. Идут работы по благоустройству тротуарных дорожек. Как говорит замглавы по ЖКХ Александр Башун, в этом году предстоит выставить все бордюрные камни под тротуары, отсыпать землей, чтобы по весне, как только потеплеет, можно было высадить траву. Это будет сделано для того, чтобы к 9 Мая центр города радовал зелеными газонами. А в апреле, как только позволит погода, приступить к укладке плитки. Задача - ко Дню города облик центральной части города изменить полностью.

Сегодня же проводится реконструкция входного крыльца административного здания, идет демонтаж старых бетонных ступеней. В этом году будут демонтированы мозаичное основание и бетонная стяжка, которые находились в крайне плачевном состоянии. Затем будет произведена подсыпка ПГС и  подготовка основания под укладку гранитной плитки.

Проект нового крыльца предусматривает ступени со стороны улиц Гагарина и со стороны площади. Работы у крыльца администрации ведутся крайне аккуратно, чтобы не повредить деревья. А это, говорят специалисты, самая сложная задача, потому как под елями большая техника не проходит. Поэтому используется маленькая – чтобы сберечь корни деревьев.

Обновленный фасад и центральный вход администрации станет гармоничной частью общего проекта – нового облика площади. После Парада Победы покрытие площади получит вторую жизнь, и его неотбракованная часть будет использована на устройство тротуаров там, где их не было вообще. По приблизительным подсчетам, из этой плитки получится около 4 км тротуаров.

По поручению главы города, все работы по преображению главной площади должны быть закончены до 10 июня. В этот же период будет установлен новый фонтан. 12 июня 2020 года Белогорск отпразднует 160-летний юбилей, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку