Ценовая политика муниципалитета обеспечила белогорским школьникам полноценное питание

Прошло почти три недели как в Белогорске учащихся начальных классов стали кормить бесплатными завтраками или полдниками. За это время во всех школах города был налажен процесс массового кормления детей. Однако организация горячего питания выявила проблемы. О них говорили на совещании, которое провел глава Белогорска Станислав Мелюков.

С 1 октября во всех школах Белогорска было организованно горячее питание для 3527 учащихся 1-4 классов. Меню составили и утвердили заранее. По решению главы города Станислава Мелюкова в каждом образовательном учреждении было организованно голосование. Дети разными способами выражали свое мнение о том, понравилось им приготовленное блюдо или нет. По итогам детского голосования почти 92 процентам учащихся нравятся приготовленные блюда.

Однако в ходе организации горячего питания для учащихся начальных классов школы столкнулись с проблемами. Глава Белогорска вновь провел совещание с участием заместителя главы по социальной политике, представителей комитета по образованию и директорами школ.

- Поговорим по поводу того, как проходит реализация областного закона о детском питании, - начал Станислав Мелюков. - Сначала мы выяснили, что есть определенные сложности, которые возникли с исполнением закона. Они связанны с тем, что питание вроде как бесплатное для детей, а для города оно получилось совсем не бесплатным. Поэтому я хотел бы выслушать: «а» - проблемы, которые возникли, «б» - ваши предложения.

Глава города объяснил, что в ближайшее время при губернаторе будет обсуждать принятый закон о бесплатном школьном питании. Ему как председателю ассоциации глав муниципальных образований предстоит озвучить проблемы, с которыми столкнулись города и районы Приамурья. В частности, в школах Белогорска встал вопрос с отсутствием или изношенностью необходимого кухонного оборудования. Учреждения испытывают потребность в разном оборудовании. Кому-то необходимы варочные котлы, электроплиты с жарочными шкафами, напольные электросковороды, протирочные и посудомоечные машины, двум школам нужны паровые мармиты, чтобы приготовленные блюда не остывали. Некоторым образовательным учреждениям нужно докупить обеденные столы, стулья и посуду. На все про все требуется почти 4 миллиона рублей. Деньги будут включены в бюджет 2020 года. А оборудование  будет закупаться в январе.

С его приобретением повара смогут чаще готовить картофельное пюре, а не как сейчас - один раз в неделю. Начистить вручную большое количество картофеля одновременно более чем для 3,5 тысяч человек - сложная задача.

Также руководители школ озвучили еще одну проблему: из-за того, что детей начальных классов стали кормить бесплатно, в столовых снизились доходы от продажи буфетной продукции. Однако позиция главы такова: в Белогорске на питании школьников никто не зарабатывает - ни продавцы продукции, которую завозят в школы, где она реализуется по себестоимости, ни сама школа. «Именно поэтому у нас богатое меню», - заметил Станислав Мелюков.

А в него, напомним, входят молочные, овощные и мясные блюда. И каждое содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов и минеральных веществ.

- Должен сказать вам спасибо за организацию школьного питания, - обратился глава к участникам заседания. - Вопрос я вынесу на заседание правительства, еще посоветуемся с главами, чтобы проблемы других территорий понять. В общем и целом, правильно сказала мой зам по социальной политике Галина Афанасьевна Бурмистрова: жалоб на питание нет. И не думаю, что мне стесняются писать. В общем и целом наша ценовая политика привела к тому, что у белогорских школьников полноценное нормальное питание, хоть и на 20 рублей.

По признанию многих, организация питания всех школьников младшего звена Белогорска на территории региона стала лучшей. Связано это в том числе и с тем, что в городе действует свой порядок обеспечения школ и детских садов города продуктами питания местного производства. С 2015 года в городе реализуются мероприятия, по поставке продуктов исходя из централизованного мониторинга цен. Приоритетно при заключении договоров - максимальное качество продуктов питания по наименьшей цене, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку