Бесплатную юридическую помощь предлагают белогорцам

Белогорцы могут получить бесплатную юридическую помощь. Право граждан на это гарантировано Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  

На территории Амурской области бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают исполнительные органы государственной власти области и подведомственные им учреждения по вопросам, относящимся к их компетенции, а также адвокатами адвокатской палаты области, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

В Белогорске в списке адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы бесплатной юрпомощи в 2018 году:
- Виктория Евгеньевна Пуценко (адвокатский кабинет «Пуценко В.Е.», г. Белогорск, ул. Кирова, 170, 3-й этаж, среда – с 14:00 до 17:00, e-mail: vicky921@mail.ru, тел.: 89622846001;
- Виталий Валерьевич Пуценко (адвокатский кабинет «Пуценко В.В.», г. Белогорск, ул. Кирова, 170, 3-й этаж, пятница - с 14:00 до 17:00, e-mail: vitaliy0809@mail.ru, тел.: 89638013972.

Бесплатная юридическая помощь оказывается 16 категориям граждан в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Подробнее с информацией можно ознакомиться на белогорск.рф, в разделе «Работа с гражданами» - «Бесплатная юридическая помощь».

Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи не оказывается в случаях, если гражданин:
1)      обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера;
2)      просит составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;
3)      просит составить заявление в суд и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.

В этом случае адвокат, являющийся участником государственной системы бесплатной юридической помощи, принимает решение о невозможности оказания бесплатной юридической помощи гражданину, имеющему право на получение такой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и выдает гражданину соответствующее заключение

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не оказывают бесплатную юридическую помощь гражданину, если прокурор в соответствии с федеральным законом обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов этого гражданина, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку