В Белогорске творческий коллектив школы №3 создал видеоклип инсценированной военно-патриотической песни

До празднования Победы в Великой Отечественной войне осталось 2,5 месяца. В Белогорске подготовка к встрече очередной годовщины уже началась. В образовательной сфере идет цикл мероприятий военно-патриотического воспитания.  Накануне школьники города приняли участие в муниципальном этапе областного заочного конкурса видеоклипов инсценированной военно-патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь».

В Комитете по образованию рассказали, что на конкурс предоставлено 6 работ. Видеоклипы школ №3 и 17 признаны победителями. При подведении итогов оценивалась выраженность в репертуарной заявке патриотической тематики, сценическое воплощение образов, эмоциональность, выразительность, актёрское мастерство, драматургия в исполнении номера, костюмы, артистичность и качество исполнения песни.

К слову, коллектив школы №3 снял видеоклип «Мы помним..». Это совместная творческая работа педагогов и школьников. Авторы сценария – заместители директора образовательной организации, актеры – школьники.

- В конкурсе участвуем 3 год подряд, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ираида Искакова. – В прошлом году наш клип победил на областном уровне. Каждый раз пытаемся усовершенствовать нашу работу. Тщательно подбираем песни, шьем костюмы, репетируем. В этом году съемочный процесс совпал с ремонтом актового зала школы. Его еще не отштукатуренные стены стали основным местом работы нашей команды учителей и учеников. Чтобы погрузить в реальность тех военных лет даже заклеили окна крест-накрест. Многие родители спрашивали, а зачем, что у вас там происходит? А мы отвечали: снимаем фильм про войну.

Основной актерский состав почти пятиминутного видеоклипа - десятиклассники. Мальчишки и девчонки показали часть довоенной  жизни и судьбу некоторых солдат и медсестер во время Великой Отечественной войны. Видеоклип дополнен кадрами видеохроники военных лет и современной жизни Белогорска. Завершает историю – шествие Бессмертного полка. По школе с портретами родственников и Героев войны прошли ребята в возрасте от 5 до 17 лет. В ряды школьного Бессмертного полка вошли около 80 юных белогорцев. Песню исполнили учащиеся школы.

- Съемочный процесс занял около трех дней, - говорит Ираида Искакова. - Больше времени ушло на его подготовку и монтаж. Снимали на обычный фотоаппарат, который принесли из дома. Надеемся, что нашу работу оценят.
        
Работы победителей направлены для участия в областном конкурсе, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку