На Масленицу белогорцы будут тянуть канат за свою общественную территорию: команда-победитель получит стопку блинов и килограмм красной икры

«Перетяни на свою территорию!»: в Белогорске на проводах Масленицы белогорцы на центральной площади города поучаствуют в Чемпионате по перетягиванию каната среди жителей микрорайонов, чьи общественные территории будут вынесены на рейтинговое голосование в рамках реализации программы «Комфортная среда».

Как рассказали в оргкомитете по проведению народных гуляний, идея устроить состязания пришла после подведения итогов отбора территорий. Масленица, как известно, состоится 18 февраля. Ровно через месяц, 18 марта, белогорцам предстоит поучаствовать в рейтинговом голосовании за те территории, которые предстоит благоустроить в первую очередь.

- В этот день в разных микрорайонах города будет проходить масса народных гуляний, посвященных проводам зимы, в том числе, в рамках проекта «Выходи гулять!», - рассказала замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. – Они пройдут в городском парке, школах, скверах, обустроенных по программе 2017 года. На площади им. 30-летия Победы пройдет основное мероприятие Масленицы. Здесь будет дан старт обсуждению общественных территорий, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании 18 марта. Тянуть канат за свою территорию белогорцы начнут в 11-30.

Все команды-участницы после состязаний получат по большой стопке блинов с джемом. А команда-победитель, сумевшая перетянуть всех на свою территорию, по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, получит еще и главный приз – килограмм красной икры и еще одну дополнительную стопку горячих блинов.

- В состязаниях примут участие 7 команд, по числу общественных пространств, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосования. Напомню, это сквер «Жемчужина» в микрорайоне «Транспортный», территория городского парка, территория бывшего парка им. Дзержинский,  сквер им. А Луценко микрорайона «Амурсельмаш», сквер Зеленого городка, парк «Амурсельмаш», а также территория в районе городского отдела ЗАГС.  У каждой команды будет созвучное с территорией название и свой опознавательный знак, - рассказала начальник Управления ФК и С Ольга Саяпина. – Известна первая команда, которая представит городской парк и световую аллею. Молодежный парламент уже заявлен на участие в соревнованиях.

В оргкомитете по проведению мероприятия отметили, что место проведения состязаний белогорцы узнают сразу. Его обозначат специальными банерами с предполагаемым благоустройством территорий. Результаты будут отображаться на специальном табло, а ход соревнования - транслироваться на уличном экране, установленном на площади. Поучаствуют в празднике и волонтеры. Они раздадут буклеты с итогами выбора общественных территорий и предложением обсудить их дома, а 18 марта прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.
- Уверены, что все участники народных гуляний поддержат команды, - говорит начальник Управления культуры Ирина Хозяйская. – Приглашаем всех принять участие в проводах зимы. Конкурсов и призов будет много! Состоится праздник 18 февраля. Начало в 11-00, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку