Школьник из Белогорска стал победителем олимпиады по физике

Белогорский одиннадцатиклассник из Гимназии №1 Илья Попов стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Он уверенно прошел два тура - теоретический и экспериментальный. На выполнение заданий каждого – давалось пять часов. Выпускник с легкостью преодолел порог в 40 балов.

К слову, в прошлом году Илья уже пробовал свои силы в олимпиаде. Тогда он занял второе место.

- Я с детства увлекаюсь техникой, мне было интересно, как работают разные механизмы, законы, как их выводят, придумывают, и увлекся этим, -  рассказал Илья Попов. - В Московском физико-техническом институте будет проходить научно- практическая конференция. Мы принимаем в ней участие.

Вместе с одноклассниками Илья Попов собрал минигидропонную установку, предназначенную для выращивания растений в питательном растворе, без почвы. Корни растения находятся в сосуде с насыщенным паром и получают необходимые вещества для жизнедеятельности из него. Илье нравится видеть результаты точных теоретических расчетов на практике. Дополнительно он занимается физикой и в центре развития образования. В будущем мечтает стать – робототехником.

В апреле Илья Попов примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике, который пройдет в Томске, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку