В Белогорске обсудили противопожарную безопасность

Соблюдение требований противопожарной безопасности жителями частного сектора Белогорска в осенне-зимний период обсудили сегодня на Административном совете.

- За 11 месяцев текущего года на территории муниципалитета произошел 41 пожар в жилом фонде. Это на 6 пожаров меньше, чем годом ранее, - привел статистику заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белогорску, Белогорскому и Ромненскому районам подполковник внутренней службы Сергей Паксиватов. – 14 пожаров произошли в многоквартирных домах, 12 в домах частного сектора и 15 в надворных постройках частного жилого сектора.  На пожарах были травмированы 8 человек, погибло 2. Оба погибших в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения и причинами данных пожаров стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Наибольшее количество пожаров в жилом фонде произошло по причине нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Таких пожаров произошло 16. Так же 16 пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем, как собственников и владельцев объектов пожара, так и посторонних лиц. По причине нарушения требований при устройстве и эксплуатации отопительных печей произошло 5 пожаров. 2 пожара по причине умышленных поджогов, 1 пожар по причине природного характера – удар молнии и 1 пожар в результате неисправности бытовой туристической газовой плиты (в квартире дома по ул. Юго-Западная).

- Анализ пожаров по причинам возникновения показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество пожаров, связанных с нарушениями при устройстве и эксплуатации отопительных печей в частных жилых домах уменьшилось в 1,8 раза (с 9 пожаров в 2016 году до 5 в текущем) – отметил Сергей Паксиватов. - Вместе с тем количество пожаров, произошедших по причине связанной с электрооборудованием и по причине неосторожного обращения с огнем, увеличилось Для достижения положительных показателей пожарной безопасности на территории Белогорска сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводятся различные мероприятия, в том числе и в рамках сезонных профилактических операций. Так, в текущем году в рамках операций «Жилье» и «Осторожно, печка» организованы и проведены профилактические рейды, в ходе которых с лицами, проживающими в частных жилых домах, проводились инструктажи и беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов.

Во всех случаях вручались памятки о мерах пожарной безопасности. Всего в 2017 году было обследовано 260 жилых домов частного сектора и проинструктировано 372 человека. В число данных домов входят 37 домов в которых проживают лица, стоящие на учете в Белогорском комплексном центре социального развития населения по различным категориям, в том числе и многодетные. Профилактические мероприятия в данных домах проводились в ходе совместных рейдов с органами опеки и попечительства, работниками Белогорского КЦСОН, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку