В Белогорске водителей проверяют на наличие штрафов

С 11 по 20 декабря на территории Белогорска проходит профилактическое мероприятие «Должник». В рамках проведения операции сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов проводят целенаправленные рейды с целью проверки водителей на наличие неоплаченных штрафов.

- Такая форма работы позволяет выявить злостных неплательщиков - рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Белогорский» Виталий Гайдуков. - За текущий период этого года сотрудниками отдела ГИБДД к административной ответственности привлечено почти 8 тысяч участников дорожного движения. Из них за несвоевременную уплату имеющихся административных штрафов в срок, предусмотренный законодательством наказано около тысячи правонарушителей.

Несвоевременная уплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, кроме этого предусмотрены обязательные работы до 50 часов.

Стоит отметить, что административный штраф должен быть оплачен гражданином в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

В настоящее время на официальном сайте Госавтоинспекции функционирует интерактивный сервис проверки наличия неуплаченных штрафов, позволяющий получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен.

На сегодняшний день сервис дополнен функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, послуживших доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. В настоящее время фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех субъектов Российской Федерации. Также информацию о наличии административных штрафов, причем независимо на территории какого подразделения гражданином было допущено правонарушение в области дорожного движения, можно получить на портале Госуслуг. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, гражданин имеет право уплатить административный штраф за некоторые правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, но только в том случае, если он будет уплачен в течение 20 дней.

Также стоит отметить, что если у гражданина имеется задолженность свыше 10 000 рублей по административным штрафам, то он может лишиться специального права управления транспортными средствами до исполнения требований постановления в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку