Региональный форум приемных семей «России важен каждый ребенок» прошел в Белогорске

В Белогорске провели региональный форум приемных семей «России важен каждый ребенок» в рамках одноименного партийного проекта «Единой России». Мероприятия состоялось в Центре культурного развития города, 20 октября.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти области, депутаты Заксобрания и органов местного самоуправления, территориальных органов опеки и попечительства, служб по сопровождению замещающих семей, общественных объединений, представители замещающих семей. Всего более 100 человек.

Участники форума работали на дискуссионных площадках по правовым и социальным вопросам, касающимся деятельности органов опеки и попечительства, а также поддержки замещающих семей. Рассмотрены вопросы, связанные с улучшением жизни детей-сирот, по воспитанию, образованию, социализации приемных детей, сопровождения семей, принявших детей-сирот на воспитание, с организацией деятельности органов опеки и попечительства.

Вторая часть форума – пленарное заседание. Как отметила заместитель секретаря Амурского отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Татьяна Фарафонтова, благодаря проведению форума есть возможность оценить текущую ситуацию в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, а также определить перспективы развития института замещающей семьи.

С приветственным словом от имени Губернатора Амурской области Александра Козлова выступила министр социальной защиты региона Наталья Киселева.

-  Ключевой тезис «Ребенок должен жить в семье» объединил всех присутствующих в форуме, - сказала она. - Устройство детей в замещающие семьи это огромная совместная работа специалистов, работающих в органах местного самоуправления, органов опеки и попечительства, комплексных центров, служб подготовки замещающих семей, психологов, регионального оператора банка данных детей-сирот. Предложения участников форума помогут внести существенные коррективы, которые позволят усовершенствовать действующие механизмы и схемы. Задача каждого участника проекта – содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устранение избыточных административных барьеров, оказание содействия замещающим  семьям. Пусть все озвученные предложения в ходе дискуссии лягут в основу дальнейшей работы на государственном уровне.

В ходе заседания модераторы площадок подвели итоги работы и озвучили выработанные предложения. Успешным опытом работы с замещающими семьями поделился региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Андрей Рудь. Он рассказал о деятельности белогорского благотворительного фонда «Твори добро», созданного на базе городской больницы.

- Спасибо организаторам форума за то, что выбрали для его работы Белогорск, -отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Это позволило нам привлечь наших специалистов в гораздо большем количестве. Участие 15 муниципальных образований в форуме показывает значимость проблемы. Отмечу, что в резолюции форума нашли отражение все наши предложения. В настоящее время в Белогорске 271 ребенок проживают в опекунских и приемных семьях. Это большое число. И, к сожалению, конвейер не останавливается. На место устроенных в семьи детей приходят другие, которых мы забираем из неблагополучных семей. Однако, как  говорят врачи - самое важное лечение это профилактика. Необходимо остановить колесо социального сиротства. В нашей стране существует успешная практика раннего выявления семейного неблагополучия. Белогорск является пилотной территорией по внедрению этой технологии. Сейчас город вступает в этап практической реализации проекта. Для содействия семьям, из которых мы уже завтра можем забрать детей, необходимо поддержка на уровне области.

В завершении регионального форума состоялось награждение замещающих семей Благодарственными письмами Министерства социальной защиты области, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку