Белогорские педагоги поделились опытом

Педагоги Белогорска поделились с коллегами опытом по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в условиях дошкольного образования. Семинар-практикум состоялся накануне в школе №11. Его участниками стали 15 педагогов дошкольного образования. Предложение провести мероприятие поступило на августовской конференции в рамках работы секции педагогов дошкольного образования.

- В настоящее время у нас в детском саду 2 ребенка-инвалида с диагнозом умственная отсталость и 15 детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала старший воспитатель Марина Бобылева. – С ними работает команда грамотных специалистов, - Помимо воспитателей в команде музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог и учитель-логопед. Они занимаются разработкой алгоритмов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Специалисты сопровождают их на протяжении всего пребывания их в детском саду.

Своим опытом, в том числе о работе в сенсорной комнате поделилась педагог-психолог Учитель-логопед рассказала о работе по постановке звуков, формированию грамотной речи. Своими наработками поделилась инструктор по физической культуре. У специалиста большая подобранная медиатека для ритмических упражнений.

Представители школы №11 рассказали также о том, что большое внимание уделяется не только обучению, но и  оздоровлению детей. Для этого приобрели тренажеры, на которых дети развивают свою ловкость. Деревянные массажеры для ног, резиновые массажерные мячики. Дошколят не только обучают, но и развивают с помощью тактильных ощущений.

- К сожалению, все больше детей рождаются с проблемами со здоровьем, - поделилась Марина Бобылева. – Следует отметить, что наша общая работа приносит результаты. Наши дети заговорили. Это большая радость!

К слову, в ходе семинара педагогам предложили практический материал, который можно будет использовать в работе с детьми. Участники мероприятия были не только слушателями, но и активными его участниками. В завершении гостей напомнили кислородным коктейлем, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку