О Продовольственной долине и проектах города глава Белогорска рассказал на ВЭФ

Глава Белогорска Станислав Мелюков в рамках III Восточного экономического форума стал участником панельной дискуссии, касающейся реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». Он представил доклад о развитии человеческого капитала, как критическом факторе успеха модернизации моногородов.

Полуторачасовая дискуссия состоялась 6 сентября с участием проректора – директора Института Высшей школы государственного управления, Российская академия народного хозяйства и государственной̆ службы при Президенте Российской̆ Федерации (РАНХиГС) Алексея Комиссарова, Президента Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шаронова, заместителя полпреда Президента Российской Федерации в ДФО Владимира Солодова и гендиректора корпорации развития Дальнего Востока. Участники дискуссии обсудили более десятка вопросов.

- Задача местного самоуправления в том, чтобы создать условия для нормальной жизни людей: от улучшения  городской среды до достойной работы и условий для развития, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. -   Создать это должны мы, те, кому граждане доверили управлять муниципалитетами. Развитие человеческого капитала - одна из первостепенных задач местной власти. Обучение управленческих команд моногородов, которое организовано на уровне федерации, безусловно, позволяет взглянуть на многие процессы со стороны, по новому оценить возможности и понять, как применить полученный опыт.  Программа уникальна и состав команд правильный. Нужны все: и предприниматели, и представители власти, и руководство города. Для себя сделал главный вывод, что иногда, когда надо идти вперед, надо остановиться, оглядеться и двигаться дальше.

Ранее сообщалось, что в 2016 и 2017 годах по заказу Фонда развития моногородов РАНХиГС в партнерстве с Московской Школой Управления «СКОЛКОВО» проводит образовательную программу по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов. Управленческая команда Белогорска стала победителем, представив проектное решение по созданию на базе ТОР «Белогорск»  Продовольственной долины. Это дало городу возможность претендовать на государственную финансовую поддержку в реализации проекта.

- Благодаря обучению, на втором его модуле, и возникла идея создания Продовольственной Долины, - добавил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Представил проект, который выработан благодаря совместным усилиям, и поделился теми практиками, которые уже реально работают на территории нашего муниципалитета. В ходе дискуссии родилось несколько предложений. Они будут представлены гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макеевой первому вице-премьеру Правительства России Игорю Шувалову, сообщает ИА Амур28.инфо

Возврат к списку