Владимир Путин запустил в Белогорске единственный в России завод по глубокой переработке сои

Президент России Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме 5 сентября дал официальный старт работе завода резидента ТОР «Белогорск» - МЭЗ «Амурский». Запуск первого предприятия Российской Федерации по глубокой переработке сои прошел в режиме видеоконференции «Владивосток-Белогорск».

Общая стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов рублей. Объем инвестиций на первом этапе составил более 1,5 миллиардов рублей. На базе имеющихся в Белогорске мощностей построен всего за два года. Возведены 84 новых производственных объекта. Завод позволит снизить зависимость пищевой отрасли страны от импортных поставок изолята, пищевых волокон, соевых олигосахаридов и других продуктов переработки сои.  Амурская область, как известно, это центр самой большой в РФ сырьевой базы соевых бобов. Комплекс рассчитан на переработку 240 тысяч тонн сырья в год. Сегодня на заводе работают более 350 человек, а при полной загрузке производства штат вырастет до 420.
    
Руководитель ООО «Амурагроцентр»  Александр Сарапкин выразил Президенту России Владимиру Путина и полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу слова благодарности за активную поддержку в реализации проекта. С созданием ТОРов в стране маслоэкстракционный завод получил все преференции, которые предоставляет территория опережающего развития «Белогорск». Он стал первым, кто воспользовался процедурой свободной таможенной зоны.
    
- Я вас поздравляю, желаю успехов. Продукция ваша очень нужна для страны,  востребована. Рынок колоссальный. Уверен, успех обеспечен. Всего самого хорошего, - обратился к коллективу белогорского завода  Президент России Владимир Путин.
    
В настоящее время предприятия является драйвером проектного решения по созданию на территории Белогорска Продовольственной долины. Управленческая команда моногорода под руководством главы Белогорска Станислава Мелюкова представила  «Лучший проект развития города» в рамках образовательной программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.  Продовольственная долина Belogorsk Valley по проекту включила в себя 9 новых агропроизводств, которые разместятся на резервной и свободной площадке ТОР площадью 700 гектаров.
    
- Еще два-три года назад мало кто верил, что в Белогорске будет построен завод по глубокой переработке сои. 5 сентября его официально запустил в эксплуатацию Президент России Владимир Владимирович Путин. Для Белогорска это большое событие, и теперь у нас новые планы, новые цели, новые задачи, которые мы будем выполнять, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.
Глава Белогорска также принимает участие в работе  Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку