Проект Белогорска «Открытый муниципалитет» объединил почти 58 тысяч подписчиков

Полгода реализации проекта «Открытый муниципалитет» обсудили на заседании Административного Совета при главе Белогорска. Глава города Станислав Мелюков поручил руководителям структурных подразделений администрации города включить в оценку деятельности руководителей муниципальных учреждений уровень работы в социальных сетях в рамках проекта.
  
В настоящее время он объединил более 60 модераторов, которые размещают информацию о деятельности учреждений и предприятий в более чем сотне аккаунтов. Город – пилотная территория Амурскоцй области по внедрению муниципальных учреждений, предприятий и организаций, органов власти в единую информационную социальную сеть.
  
- Проект, инициированный главой Белогорска, только начинает свое практическое развитие. Но уже сейчас понятно, что он востребован, не вызывает отторжения общества и способствует краткосрочному планированию жизнедеятельности муниципалитета, позволяет оперативно реагировать на запросы общества, - отметила руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер.- В настоящее время общее число подписчиков в SM составило почти 58 тысяч. Наибольшее число пользователей проекта набрал Instagram (почти 35 тыс пользователей). В Одноклассниках – почти 23 тысячи. В режиме реального времени SMM-специалисты наполняют ленты профилей событиями, в которых задействованы участники проекта: органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации разных форм собственности (ЖКХ, образование, культура, спорт, общественные объединения, социальные и бизнес-структуры, органы власти). Наибольшее число публикаций за время реализации проекта размещено в ОК (более 16 тыс), Instagram (6,2 тыс). Общее число публикаций в SM - 22,5 тыс.
  
Лидер по контенту - учреждения бизнеса. Это объяснимо. Сети - это самый дешевый, быстрый способ донести оперативную информацию о скидках, акциях, предложениях до своей аудитории. Если говорить о муниципальных учреждениях, то и по количеству подписчиков, и по количеству публикаций статистика относительно ровная – в пределах 5 тысяч. Они стали активно пользоваться ресурсом для информирования населения о том, что будет и что есть.

   - При детальном анализе можно отметить, что на первом месте сейчас SM-модераторы культуры, на втором – образование, на третьем – органы местного самоуправления и спорт, - отметила Мариан Зингер. - Участники проекта «Открытый муниципалитет» отмечают, что сети стали не только площадкой для информирования, но и платформой для «обратной связи» с населением. Специалисты реагируют на вопросы, связанные с благоустройством города, освещением, безопасностью, ведут онлайн-консультирование по интересующим вопросам. Профили участников проекта, зачастую, являются площадкой для онлайн-трансляций. Первопроходцем в этом деле стал глава города и Центр культурного развития.
  
Сейчас одна из основных задач – активное наращивание числа реальных подписчиков «Открытого муниципалитета» по всем направлениям.

  - Главная задача на новом этапе – поработать над качеством размещаемой    информации. Психологический барьер перед сетями участники проекта уже преодолели. Это видно. Сейчас стоит задача работать уже не технически, а творчески, - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков и поручил организовать обучающее мероприятие для участников проекта, а также выявить для поощрения лучших, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку