В Белогорске проверят, как водители перевозят детей

В целях привлечения внимания общественности к проблеме аварийности с участием детей – пассажиров на территории города Белогорска и Белогорского района с 27 по 31 июля проводится профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!». В рамках проведения операции инспекторы дорожно-патрульной службы активизируют работу по выявлению правонарушений, будет проведена массовая проверка водителей в части соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, также будут проведены рейды вблизи дошкольных организаций с целью пресечения нарушений водителями правил перевозки детей – пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей строго соблюдать правила перевозки детей – пассажиров и не повторять чужих ошибок. Стоит отметить, что с начала 2017 года с участием несовершеннолетних пассажиров произошло 5 дорожно-

транспортных происшествий, в которых 8 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что с 12 июля 2017 года вступили изменения в Правила дорожного движения РФ и согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Это означает, что теперь ребенок в возрасте до 7 лет должен находиться в салоне автомобиля в автокресле, а младенец, соответственно, в автолюльке.

Несоблюдение данного требования Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Стоит отметить, что с начала действия новой редакции ПДД РФ к административной ответственности привлечено 24 водителя, которые игнорировали соблюдение требования ПДД в части соблюдения правил перевозки несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает водителей не рисковать жизнью и здоровьем своих детей. Обеспечить безопасность своего самого любимого и дорого маленького человечка во время движения очень просто – надо быть внимательным за рулем, стараться заранее прогнозировать развитие дорожной ситуации и, самое главное, перевозить ребенка пристегнутым в автокресле!, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку