Детские сады Белогорска проверили

Контрольно-счетная палата Белогорска подвела итоги своей работы за 2016 год. О результатах председатель КСП Наталья Кононенко рассказала депутатам на заседании горсовета, состоявшемся накануне. Постоянно действующий органом муниципального финансового контроля создан в октябре 2009 года и свою деятельность осуществляет самостоятельно.  

- За прошедший год специалистами палаты осуществлено 17 контрольных мероприятий. 9 из них - по внешней проверке отчетов об исполнении бюджета и бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, - отметила она. - Объем проверенных средств составил более 80 млн. рублей. Доля охвата проверками составила 4%. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Кроме этого, специалистами КСП проведено 21 экспертно-аналитическое мероприятие. По результатам подготовлено 6 предложений, 4 из которых при принятии решений были учтены в полном объеме.  

В условиях реализации программно-целевого принципа исполнения бюджета Белогорска укрепление экспертно-аналитического направления деятельности и сосредоточение на работе по профилактике нарушений бюджетного процесса - одно из приоритетных направлений деятельности КСП в 2016 году.

- С удовлетворением хочу отметить, что все изменения в бюджет вносились своевременно, решения принятые депутатами позволяли вовремя направить средства по целевому назначению, - заострила внимание председатель КСП.

Наталья Кононенко поделилась и первым опытом проведения проверки по организации питания детей в детских садах Белогорска.  Опыт представлен на ежегодной конференции КСО Амурской области.

- Мы первые в области провели такую  масштабную проверку  по  данной тематике и наш опыт используют  КСО области, так как тема оказалась актуальной для муниципалитетов, - рассказала она. - Признаюсь проверка оказалась одной из самых трудозатратных. Нами были проверены посещаемость детей, состав меню – требований по калориям,  натуральному набору продуктов , ценовому диапозону, используются ли продукты запрещенные СанПиНом для приготовления  в ДДОУ, учитывается ли разница в питании детей от 1 года до 3, от 3 до 7 лет, расчет и оплата питания сотрудников, средние цены на закупаемые продукты питания.

По результатам проверки  руководителям проверяемых учреждений направлено представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений.          

Председателем Комитета по образованию и делам молодежи руководителю проверяемого учреждения объявлен выговор. Он лишен стимулирующих выплат сроком на три месяца. Результаты проверки доведены до всех подведомственных учреждений Комитета. Проведено расширенное совещание.          

- По итогам  разработано единое примерное меню для всех  дошкольных учреждений, сбалансированное по калориям, составу в натуральном и денежном выражении. Из него полностью исключены мясные консервы для приготовления вторых блюд. Для приготовления первых блюд они используются только в экстренных ситуациях, - добавила председатель КСП. Рецептуры и технологические карты приведены в соответствие, арифметические ошибки устранены,сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку