ГИБДД: нетрезвые водители представляют серьезную угрозу безопасности участникам дорожного движения

Дорожная безопасность это проблема, решить которую можно только совместными усилиями. Можно быть опытным и спокойным автомобилистом, лихачом или пешеходом, спешащим домой трагедия может внезапно случиться с каждым. А происходит это потому, что участники дорожного движения не соблюдают элементарные правила.

Одно из самых грубых нарушений, которые допускают некоторые водители это вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Несмотря на ужесточение ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения,  практически ежедневно сотрудниками ГИБДД выявляются подобные факты. С целью стабилизации аварийности на территории Белогорска и района сотрудниками отдела ГИБДД с 7 по 9 апреля 2017 года было проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»,  направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения. За время операции выявлено 15 водителей, которые сели руль в нетрезвом виде, причем, два гражданина, были уже лишены права управления за это же нарушений.

Помимо этого 5 водителей управляли автомобилем, не имея права управления транспортным средством.
Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей с лишением права управления транспортом на срок до 3 лет, кроме этого, для некоторых водителей транспортных средств суд может предусмотреть обязательные работы на срок от 140 часов.

Инспекторы отдела ГИБДД призывают всех участников дорожного движения бережнее относиться к собственному здоровью и не садиться в салон автомобиля к пьяному водителю, а также сделать все возможное, чтобы предотвратить такую поездку. А если вы стали очевидцем грубого правонарушения, то вам необходимо своевременно сообщить в дежурную часть полиции по телефону 2-07-53, с мобильного 102.

Возврат к списку