Сотрудники ГИБДД проверили, как белогорцы перевозят детей в автомобиле

29 марта в утреннее время вблизи трёх дошкольных организаций сотрудники Госавтоинспекции проверили, как водители города соблюдают правила перевозки детей в автомобилях. В рамках проведения мероприятия пресечено 21 нарушение ПДД водителями транспортных средств в части перевозки детей-пассажиров, в связи с чем в отношении водителей за нарушения правил перевозки детей-пассажиров вынесены административные штрафы на сумму 3000 рублей.

Стоит отметить, что за текущий период года в трех дорожно-транспортных происшествиях травмы различной степени тяжести получили 5 несовершеннолетних пассажиров. В одном случае при ДТП одновременно пострадали 3 ребенка, один из которых 4-х месячный малыш, который находился на руках у матери при движении в автомобиле.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают родителям - водителям, что согласно требованию п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Возврат к списку