Белогорск готовится к празднованию Дня Победы

В Белогорске провели первое расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали представители администрации города, сферы культуры, образования, здравоохранения, социальных учреждений, спорта, правопорядка, пожарные, ветераны, Почетные жители, военные. Открыл заседание глава Белогорска Станислав Мелюков.

- Подготовка к празднованию Дня Победы уже идет. Требования к проведению праздничных мероприятий остаются прежними, - отметил он. -  Необходимо справиться с поставленной задачей на высоком уровне. В бюджете на мероприятия средства предусмотрены. Празднование Дня Победы - это большой комплекс мероприятий, включающий не только праздничные мероприятия, но и работу с ветеранами, благоустройство города. В настоящее время на территории Белогорска проживают 381 белогорец, отнесенные к категории ветераны. Из них 38 участников Великой Отечественной войны, 3 инвалида Великой Отечественной войны, 131 - вдовы участников, 203 труженика тыла, а также жители блокадного Ленинграда и узники. Как рассказала начальник Управления соцзащиты Белогорска Елена Юденко, ветераны уже начали получать единовременные выплаты ко Дню Победы. Для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны она установлена в размере 3 тысяч рублей. Остальные категории получают по тысяче рублей. Выдача выплат завершится к 20 апреля.

- В преддверии 9 мая большую часть нашей заботы и внимания мы направляем ветеранам, - рассказала председатель оргкомитета Галина Бурмистрова. - В  настоящее время в Белогорске один ветеран признан нуждающимся в жилье. В ближайшие дни он получит сертификат на приобретение квартиры, которая уже для него подобрана. Несколько лет подряд мы выполняли ремонтные работы в квартирах наших ветеранов. На эти цели выделялись средства не только из местного бюджета, но и из других источников. К сожалению, в последнее время деньги на проведение ремонтов не выделяются. По итогам проведенного обследования 11 ветеранов города нуждаются в проведении ремонтных работ в квартирах.

Традиционно сотрудники Белогорской больницы проводят плановые мероприятия по медицинскому осмотру ветеранов и участников Великой Отечественной войны, и лиц приравненных к ним. Работа с ними проводится с начала года. Сформированы 2 выездные бригады специалистов для лабораторного обследования на дому. На сегодняшний день осмотрено более 300 человек. Диспансерное обследование ветеранов проводится и в отделенческой железнодорожной больнице. На заседании утвердили план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. В перечне более 100 мероприятий. В план включены вопросы, связанные с оказанием помощи ветеранам и благоустройством Белогорска к празднику. Следующее заседание оргкомитета состоится через 2 недели.

Возврат к списку