Месячник по охране труда проходит в Белогорске

На территории Белогорска проводится месячник по охране труда. Как рассказали в Центре занятости населения города, он направлен на пропаганду улучшения условий труда, профилактику травматизма и профзаболеваний в организациях города, повышение уровня культуры труда каждого работника.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году - «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики». Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах, напомнили специалисты.

Работодателям и специалистам в области охраны труда совместно с профсоюзными организациями необходимо разработать план проведения месячника по охране труда в своих организациях, в который включить:

- проверку состояния охраны труда на рабочих местах, внеплановые проверки в каждом подразделении;

  - заседания комиссий по охране труда с представителями уполномоченных по охране труда, профсоюзов;

- семинары, планерки, беседы о Всемирном дне охраны труда;

- собрания в трудовых коллективах по теме: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»;

- смотры-конкурсы на лучшее знание правил безопасности и гигиены труда, лучшее рабочее место, лучшее состояние территории и производственных помещений.

В учреждениях здравоохранения рекомендовано провести совещания по теме: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда» с демонстрацией основных показателей, включающих в себя травматизм и профзаболеваемость на территории города, а также беседы с персоналом и общебольничный конкурс на лучшее отделение в области охраны труда.

В образовательных учреждениях специалисты советуют организовать совещание по теме «Защита прав работников в сфере охраны труда», конкурсы, беседы, занятия, тематические игры с учащимися и воспитанниками на тему «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему», «Профилактика детского травматизма – залог успеха образовательного учреждения», фотоконкурсы учебных кабинетов, уголков по охране труда, пришкольных территорий на лучшую организацию в области охраны труда, контрольные рейды исправности электрооборудования в пищеблоках, мастерских, кабинетов труда и прачечных. В учреждениях культуры рекомендуют провести занятия, беседы по теме «Безопасная организация и содержание рабочего места», совещания по теме «Охрана труда в культурно - досуговых центрах». Завершится месячник по охране труда 28 апреля.

Возврат к списку