Депутаты Белогорска отказались от дробления избирательных участков с численностью избирателей более 1,5 тысяч

Депутаты Белогорского городского Совета заслушали сегодня информацию «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации». С докладом по вопросу выступил председатель территориальной избирательной комиссии Белогорска Леонид Логвиновский.

- В настоящее время в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесены два проекта федеральных законов, согласно которым предлагается, в том числе возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, увеличения числа избирательных участков за счет уменьшения максимальной численности избирателей на участке до 1500, - рассказал докладчик. - Избирательная комиссия Амурской области предложила рассмотреть возможность внесения таких изменений на территориях.

В настоящее время на территории муниципалитета сформированы 28 избирательных участков. На каждом из них количество избирателей варьируется от нескольких сотен до более 2,9 тысяч человек. В соответствии с Федеральным законодательством избирательные участки образуются на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке.

Стоит отметить, что поправки, предложенные на уровне федерации, повлекут для города дополнительные материальные затраты, в том числе связанные с финансированием деятельности  избирательных комиссий и предоставлением помещений для избирательных участков. В случае дробления избирательных участков с численностью избирателей более 1,5 тысяч у муниципалитета возникнет необходимость в поиске еще 15 дополнительных помещения для голосования. При этом стоит учесть, что в настоящее время в городе уже существуют проблемы по предоставлению нескольких помещений для голосования к предстоящим выборам депутатов горсовета.

Изменение границ избирательных участков путем уменьшения максимальной численности избирателей до 1,5 и увеличение количества избирательных участков для Белогорска депутаты в большинстве посчитали нецелесообразным. Решение горсовета будет направлено в Законодательное Собрание Амурской области и Избирательную комиссию Амурской области.

Возврат к списку