В перерасчете квартплаты РКЦ отказывает белогорцам законно

С прошлого года в расчетно-кассовой центре на все заявления граждан о перерасчете квартплаты по причине отсутствия в квартире в течение некоторого времени стали отвечать отказом. Недовольные граждане потянулись с жалобами в прокуратуру. Как сообщили в надзорном органе, число таких жалоб на сегодня исчисляется десятками.

Между тем отказ РКЦ в перерасчете при временном отсутствии жильцов в квартире вполне законен.

Напомним, порядок перерасчета квартплаты прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Согласно 86-му пункту Правил, при отсутствии жильца более пяти дней подряд в жилом помещении, осуществляется перерасчет квартплаты по коммунальным услугам за исключением отопления и газоснабжения. То есть, раньше, если в квартире отсутствовали приборы учета воды, по заявлению гражданина коммунальщики обязаны были произвести перерасчет по квартплате за время его отсутствия в жилом помещении более пяти дней.

- Однако с 1 января эти Правила изменились, - поясняет помощник прокурора Дарья Конькова. Теперь для перерасчета необходимо написать заявление, в котором указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствовавшего потребителя, день начала и окончания периода отсутствия. А к заявлению о перерасчете приложить документ, подтверждающий продолжительность периода временного отсутствия потребителя, и в обязательном порядке - акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
Если последнего документа нет, то это - основание для отказа в перерасчете.

Кстати, как пояснила ранее директор расчетно-кассового центра Полина Полищук, если в доме старые, изношенные трубы, то это не означает, что у жильца отсутствует техническая возможность установить приборы учета. И если они замурованы и к ним перекрыт доступ, то это тоже проблема жильца.

Кроме этого, как сообщили в белогорских управляющих компаниях «Концепт» и «ПЖТ», в каждом доме, который они обслуживают, техническая возможность для установки приборов учета есть. Поэтому рассчитывать на перерасчет квартплаты в случае временного отсутствия в квартире, жильцам этих домов не стоит. А стоит озаботиться и, наконец, установить водосчетчики.

Исключение составляют разве что здания бывших общежитий. Коридорная или секционная системы не позволяет устанавливать здесь индивидуальные приборы учета потребления воды, так как зачастую здесь кухнями и ванными комнатами пользуются сразу две-три семьи.

Возврат к списку