Глава Белогорска обозначил проблемы работы административных комиссий

В пятницу, 17 февраля Глава Белогорска Станислав Мелюков принял участие в 17-м Собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». В Общественно-культурном центре Благовещенска собрались представители регионального Правительства, Законодательного Собрания, муниципалитетов области, прокуратуры и УФНС России по Амурской области.

 В повестке дня – почти два десятка вопросов. Первым участники заседания рассмотрели проблемные вопросы работы административных комиссий. - Даже беглый анализ итогов работы административных комиссий говорит о том, что ситуация требует срочного вмешательства, - обратился к собравшимся председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований области», глава Белогорска Станислав Мелюков. - Ведь по сравнению с прошлыми периодами меньше стало не только административного воздействия, но и доходов в местные бюджеты от их деятельности. Так, если в 2015 году от штрафов поступило почти 5 млн рублей, то в 2016 году на 1 млн меньше. Отмечено, что раньше было несколько муниципалитетов области с превышением доходов над суммой выделенной областной субвенции. В настоящее время абсолютное большинство ее не отрабатывают. К слову, это исключительно областные деньги.

- Если есть скептики, считающие, что работа административной комиссии – это не экономика, то, полагаю, им надо переосмыслить свою позицию, - сказал Станислав Мелюков. – Конечно, Министерство юстиции, надеюсь, сделает более глубокий анализ работы административных комиссий Но из нашего анализа видно, что работы много - по повышению взыскаемости, по величине среднего наложенного штрафа. На заседании рассмотрены вопросы «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения», «О правовом и организационном обеспечении ОМСУ района и поселений в сфере дорожной деятельности», а также о работе муниципальных образований области в федеральной информационно-адресной системе.

На собрании подвели итоги работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» за 2016 год и обозначили задачи на 2017 год. - Не скажу, что прошедший год был легким. Напротив, новое время ставило перед муниципальными образованиями новые задачи, которые мы вместе решали в 2016 году, - сказал Станислав Мелюков.

- Прошедший год - это и год масштабных выборов: Государственная Дума, Законодательное Собрание, руководителей органов местного самоуправления области – все это легло на наши плечи дополнительными заботами. Однако, вместе с тем, задачи, которые ставились перед органами местного самоуправления, были выполнены в установленные сроки и на должном уровне. - При подготовке отчета просмотрел материалы предыдущих Собраний и обнаружил, что в каждом из них есть слова о непростом времени, в котором приходится работать органам местного самоуправления, - подытожил доклад Станислав Мелюков. - Сегодня мы тоже говорим, что время не самое простое. Но я полагаю, что дело не во времени. Просто каждое время ставит перед нами новые задачи, несколько иные, чем в предыдущем периоде. Они требуют новых подходов и корректировки устоявшихся способов их решения. В завершении члены Ассоциации рассмотрели организационные вопросы, приняли в новой редакции Устав, Регламент и Положение о палатах полномочных представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». К слову, часть заседания Ассоциации пользователи Интернета могли наблюдать в прямом эфире в Instagram с аккаунта kira_meliukova.

 Напомним, на сегодняшний день в состав Совета входят все 286 муниципальных образований области (городские, районные, сельские, поселковые). Их представляют руководители представительных, исполнительных органов местного самоуправления, главы городских и сельских поселений районов. Муниципальные образования заинтересованы в Ассоциации, как в действенной и перспективной форме межмуниципального сотрудничества. Совет муниципальных образований Амурской области – это демократичная и удобная площадка для распространения лучших муниципальных практик, обмена опытом работы между муниципалитетами области, место, где руководители органов местного самоуправления могут посоветоваться друг с другом, обменяться мнениями.

Возврат к списку