В Белогорске подвели итоги операции «Автокресло-детям!»

Подведены итоги профилактического мероприятия «Автокресло-детям!», которое проходило на территории города и района в течение 12 дней. В рамках проведения профилактического мероприятия пресечено 397 различных нарушений ПДД. К административной ответственности привлечено 80 водителей за нарушение правил перевозки детей в салоне транспортных средств, за что предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, кроме этого 5 водителей оштрафованы на сумму 1000 рублей за не использование ремней безопасности при движении в транспортном средстве.

В течение 2016 г. за подобные нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 570 водителей, причем некоторые из них неоднократно нарушали требования к перевозке детей.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей соблюдать установленные законодательством требования к перевозке юных пассажиров. Согласно пункта 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, можно перевозить ребенка на переднем пассажирском сиденье, до 12-летнего возраста с использованием детских удерживающих устройств, в остальных случаях, с использованием ремней безопасности.

Возврат к списку