«Единая Россия» берет шефство над трудными подростками Белогорска

В Белогорске запустили новый партийный проект местного отделения партии «Единая Россия» под рабочим названием «Наставник». С инициативой взять под общественную опеку находящихся в социально опасном положении несовершеннолетних выступил секретарь отделения, Глава Белогорска Станислав Мелюков.

Реализацию проекта обсудили на заседании политсовета местного отделения партии. Отмечено, что в роли кураторов выступят белогорцы, способные своими деловыми и моральными качествами стать социально положительным примером для трудных подростков.

В настоящее время в Белогорске проживают около 15 тысяч несовершеннолетних. Из них на учете в подразделении полиции по делам несовершеннолетних стоят 119 подростков. По данным сотрудников правоохранительных органов, в прошлом году на территории Белогорска 44 подростка совершили 37 преступлений. За 2016 год на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 484 дела в отношении нерадивых родителей, 368 - в отношении малолетних нарушителей.

Как правило, «львиную долю» несовершеннолетних правонарушителей составляют подростки из неблагополучных семей, отмечают специалисты. Исправить ситуацию может индивидуальная работа с несовершеннолетними из неблагополучных семей посредством закрепления за ними наставников для оказания положительного воспитательного воздействия, уверенны представители органов системы профилактики.

- Детям из неблагополучных семей зачастую не хватает авторитета старшего, - говорит замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. Зачастую с ними нет рядом взрослого, который положительным примером способствовал бы тому, чтобы ребенок вставал на путь исправления. Важно уделить внимание конкретному ребенку, его проблемам, помочь разобраться в сложной ситуации, организовать досуг и занятость подростков. Этим и займутся шефы. Их задача - установить с несовершеннолетними взаимные доверительные отношения и быть для них положительным примером, в том числе в совместной деятельности в различных жизненных сферах.

По мнению разработчиков проекта, целью наставничества является формирование у несовершеннолетнего законопослушного отношения к жизни, создание позитивных жизненных установок, направленных на преодоление негативного отношения к окружающим и на осознанный отказ от собственных асоциальных проявлений.

Стоит отметить, что в настоящее время разработан проект постановления об утверждении Положения о наставничестве над несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении. Определены 20 несовершеннолетних Белогорска, над которыми возьмут шефство. Это ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Их родители дали согласие на закрепление за подростками общественных наставников.

В рамках заседания политсовета создана рабочая группа по реализации проекта. В ее состав вошли 9 человек. В ближайшей перспективе им предстоит определить наставников. Утвержденные кандидатуры перед началом профилактической работы с трудными подростками пройдут обучение и получат необходимые консультации специалистов.

Возврат к списку