В Белогорске вводится новая система формирования платы  за жилое помещение

Управление ЖКХ сообщает, что в связи с изменениями в  Жилищный Кодекс Российской Федерации с 1 января 2017 года вводится новая система формирования платы за жилое помещение, в состав которой включаются расходы на коммунальные ресурсы (холодной, горячей воды, электрической энергии), потребленные при содержании общего имущества. Ранее эти расходы (ОДН) включались в коммунальный платеж.

В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации» при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребленных при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.      

Начало действия нормативов потребления коммунальных услуг, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердившим такие нормативы, но не позднее 1 июля 2017.      

     В целях обеспечения реализации норм жилищного законодательства принято  постановление Правительства Амурской области от 30.12.2016 № 605 о внесении изменений в постановление Правительства Амурской области от 30.08.2012 № 466 «О нормативах потребления коммунальных услуг на территории Амурской области  в части установления нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества.        

   Утвержденные величины нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, соответствуют нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, которые подлежали в соответствии с действующей до 31.12.2016 года редакцией постановления № 466 применению до конца 2016 года.        

    В настоящее время проводится работа по разработке и утверждению новой формы платежного документа с учетом необходимости разделения общедомовых нужд по видам коммунальных ресурсов в составе платы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Указанную работу планируется завершить в течение февраля 2017 года.

Возврат к списку