В соцзащите Белогорска выдают справки для получения социальной стипендии

Управление социальной защиты населения Белогорска информирует, что с начала 2017 года выдача справок для получения государственной социальной стипендии студентам осуществляется государственными казенными учреждениями Амурской области - управлениями социальной защиты населения.

От имени заявителя за предоставлением справки для получения государственной социальной стипендии студентам может обращаться полномочный представитель (лицо, уполномоченное заявителем на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) или законный представитель (в случае если в качестве заявителя выступает несовершеннолетний).

Для получения справки на государственную социальную стипендию студентам заявителю необходимо подать заявление о выдаче справки для получения стипендии в Управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) родителей (законных представителей), а в случае их отсутствия - по месту своего жительства. К заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия, а также документ, удостоверяющий личность представителя, документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя) и их копии.

Пакет документов представляется в УСЗН лично заявителем (представителем), либо направляются по почте в форме документа на бумажном носителе. Дата поступления документов определяется по почтовому штемпелю оператора получателя, проставленному на конверте. Копии документов, направляемых по почте, требуют обязательного заверения в установленном законодательством порядке.

На основании представленных заявителем документов специалист УСЗН проверяет факт назначения (отсутствия назначения) государственной социальной помощи заявителю, членам его семьи, в соответствии с законом Амурской области от 19.01.2005 № 411-ОЗ «Об адресной социальной помощи».

Справка для оформления государственной социальной стипендии выдается только в случае получения государственной социальной помощи заявителем или членами его семьи в течение года, предшествующего дате обращения.

В случае неполучения государственной социальной помощи заявителем или членами его семьи в течение года, предшествующего дате обращения можно обратиться в управление социальной защиты населения с заявлением об оказании адресной социальной помощи.

Согласно Постановлению получателями адресной социальной помощи могут быть только семьи (одиноко проживающие граждане), у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области на момент обращения. В настоящее время величина прожиточного минимума в Амурской области составляет 11214 рублей. При обращении к заявлению необходимо приложить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае подачи заявления представителем - документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия);

- справку о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении, если сведения не находятся в распоряжении органа местного самоуправления, органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

- справки о размерах всех получаемых заявителем (его семьей) доходах в денежной и (или) натуральной форме за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной социальной помощи;

- в случае прекращения трудовых отношений (за исключением малоимущих граждан, достигших 80 лет) для подтверждения получаемых ими доходов представляют копию трудовой книжки либо выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданную территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

 В зависимости от назначения адресной социальной помощи предоставляются документы, подтверждающие потребность в адресной социальной помощи, в том числе:

 - на приобретение лекарственных препаратов - рецепт на лекарственные препараты и документ, подтверждающий стоимость лекарственных препаратов, или квитанцию (товарный чек) на приобретенные лекарственные препараты;

 - на приобретение медицинских изделий для проведения операции - договор на приобретение медицинских изделий для проведения операции с указанием стоимости изделий;

 - на лечение (зубопротезирование) - документ, подтверждающий необходимость и стоимость лечения (зубопротезирования), в том числе вызов либо направление на лечение (зубопротезирование) с указанием стоимости лечения (зубопротезирования), и (или) счет на оплату стоимости лечения (зубопротезирования) или квитанцию об уплате за произведенное лечение (зубопротезирование);

- на проезд к месту лечения и обратно (в том числе на проезд к месту получения медицинской консультации по направлению врача и обратно) - документ, подтверждающий необходимость лечения (медицинской консультации), в том числе вызов либо направление на лечение (медицинскую консультацию), и справку о стоимости проезда либо проездные документы;

- на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц обращения либо за месяц, предшествующий месяцу обращения в УСЗН (за исключением штрафов и пеней за просрочку платежа);

- на приобретение твердого топлива – следующие документы: документ, содержащий сведения о размере занимаемой общей площади жилого помещения, в случае отсутствия регистрации права на жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; документ, подтверждающий наличие в занимаемом жилом помещении печного отопления.

За получением справки необходимо обращаться по адресу: г. Белогорск, ул. Гагарина, 17, кабинет 1 «а» в рабочие дни с 09.00 до 17.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Справки по телефону – 8-41641-35141.

Возврат к списку