МУП «Горэнерго»: взрыва (в)/(на) котельной Белогорска не было

Муниципальное унитарное предприятие «Городские энергетические сети», в связи с распространением в СМИ противоречивой информации о сегодняшнем происшествии, разъясняет следующее:

Возгорание и взрыв, по предварительной информации из-за детонации паров мазута, произошел НЕ «в здании завода «Амурсельмаш», НЕ на самой котельной «Амурсельмаш». Взорвалась («взлетела на воздух») НЕ котельная, а приемная емкость мазутослива, которая находится на расстоянии от котельной и под землей. Происшествие никаким образом не повлияло на работу котельной. Все объекты ЖКХ Белогорска работают в штатном режиме. Котельная «Амурсельмаш» продолжает бесперебойное обеспечение теплом жилого фонда, состоящего из 47 многоквартирных домов, и 11 социальных объектов микрорайона «Амурсельмаш».

Информационные агентства распространяют информацию о том, что погибший «сгорел заживо». Причину смерти погибшего установит судебно-медицинская экспертиза. Однако специалисты, работавшие на месте происшествия, отмечают, что погибший представитель компании поставщика мазута в результате взрыва, из-за детонации паров жидкого топлива, был засыпан грунтом. Поисковые работы спасателей МЧС, пожарных, работников предприятия продолжались около 30 минут. Их осложняли дым и пар.

Второй пострадавший в настоящее время находится в Белогорской больнице с вывихом тазобедренного сустава. После он будет переведен под наблюдение медработников в травмоцентр второго уровня Белогорска. Муниципальное унитарное предприятие «Городские энергетические сети» еще раз подчеркивает, что происшествие не оказало влияния на работоспособность объектов предприятия в зимний период. МУП «Городские энергетические сети» просит СМИ не спекулировать на происшествии - оно произошло за пределами здания котельной.

Возврат к списку