Итоги сезона ярмарки «Выходного дня» в Белогорски порадовали ее организаторов

Около трехсот человек постоянно реализовывали продукцию с личных подворий и хозяйств в течение всего сезона ярмарочной торговли, которую местные власти организовали в центре города. Основной пик ярмарки выходного дня пришелся на август и середину сентября.

За весь сезон, который в этом году длился с 14 мая по 16 октября, было проведено 45 ярмарок выходного дня. Плюс ярмарка сельхозпроизводителей, которая прошла 10 сентября в горпарке. В некоторые выходные на стоянке возле администрации не хватало места всем желающим, поэтому продавцы располагались вдоль тротуара до перекрестка улиц Кирова-Гагарина.

В этом году продукция была представлена не только местными, белогорскими огородниками-садоводами и фермерами. На ярмарки регулярно приезжали производители из Белогорского, Ромненского, Ивановского и Серышевского районов. Кстати, отметил начальник отдела поддержки и развития предпринимательства горадминистрации Владимир Верхотуров, в этом году желающих торговать на местной ярмарке выходного дня было куда больше, чем в предыдущие годы. Все говорит о том, что данный вид торговли набирает популярность. Как и в прошлом году, в этом для производителей мясной и колбасной продукции была предоставлена возможность подключиться к электросети, чтобы реализовывать мясную и колбасную продукцию с соблюдением санитарных норм.

Напомним, места для продажи горадминистрация предоставляла бесплатно. Цена за 1 кв. метр составляла 20 рублей. Взамен от сельхозпроизводителей требовалось не завышать стоимость продуктов и не реализовывать привозной сельхозтовар под видом местного. В противном случае участнику ярмарки выносилось предупреждение, а при повторном нарушении место на ярмарке выходного дня не предоставлялось. Кстати, подчеркнул Владимир Верхотуров, места на ярмарке никем не распределяются и заранее не выкупаются, а занимаются самостоятельно.

Возврат к списку